Автор Тема: Электрический ток в разомкнутой электрической цепи  (Прочитано 27 раз)

Svetlana Alfeeva

• Новичек
  • *
    • Просмотр профиля
Электрический ток в разомкнутой электрической цепи.

По прошествии многих лет, я решил засвидетельствовать странное явление, которое не вписывается в основы электротехники.
Считается истиной, что электрический ток может протекать только в замкнутой электрической цепи.
Другими словами, после размыкания замкнутой электрической цепи - ток должен прекратиться.
Но я и два моих товарища по работе можем подтвердить обратный факт – разомкнутая электрическая цепь не является препятствием для прохождения электрического тока.
Получилось так, что для одного устройства потребовался однофазный
электродвигатель переменного тока на напряжение 220 вольт 50 Гц (в дальнейшем - двигатель). Мы нашли такой двигатель.
Сначала двигатель нужно было проверить на предмет его пригодности.
На скорую руку, мы приготовили два многожильных провода нужной длины для соединения двигателя с источником питания и, сняв изоляцию, оголили их с двух концов. С одной стороны подсоединили провода к двигателю. С другой – вставили в гнёзда сетевой розетки.
Двигатель заработал. Каких – либо отклонений в его работе замечено не было.
Вдруг один провод случайно выпал из своего гнезда, разомкнув, таким образом, электрическую цепь. Получился видимый разрыв электрической цепи.
Поскольку электрическая цепь разомкнулась, двигатель должен был отключиться. Но он продолжал работать. Не заметить этого было невозможно.
Решили так. Раз двигатель работает с одним проводом, значит, второй провод можно удалить совсем.
Затем, неоднократно вставляя единственный провод в фазное гнездо розетки, мы наблюдали, как вслед за этим включался наш двигатель.

Это явление наблюдал мой отец, инженер-электронщик. И еще двое его коллег с соответствующим образованием.

« Последнее редактирование: јРав 02, 2019, 04:28:06 pm от Svetlana Alfeeva »